Более пяти тысяч жителей края воспользовались бесплатной юридической помощью в 2023 году

Бесплатную юридическую помощь жители Хабаровского края могут получить в многофункциональных центрах, на базе которых функционируют подразделения государственного юридического бюро.

В 2023 году этой возможностью воспользовались 5 250 человек тысяч человек. Еще 592 гражданина были проинформированы о работе бюро и порядке получения помощи.

Чаще всего обращались по вопросам предоставления мер социальной поддержки, льгот, социальных гарантий и компенсаций участникам СВО и членам их семей — более 35% обращений. По поводу установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскание алиментов поступило 14% обращений. В числе других распространенных поводов обращения к юристам были защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита прав потребителей по вопросам предоставления коммунальных услуг, а также назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, других различных пособий.

— Юристы консультируют в устной и письменной формах, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. При необходимости представляют интересы заявителей в судах, государственных и муниципальных органах. Также у нас есть мобильный офис - это удобный вид оказания бесплатной юридической помощи для тех, кто не имеет возможности посетить один из наших офисов. В течение 2023 года совершили 60 выездов и проконсультировали более 250 человек, — рассказала Светлана Максимова, заместитель директора по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам КГКУ «ОСЭП Хабаровского края, МФЦ».

На бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать льготные категории граждан — инвалиды I и II групп, ветераны труда и Великой Отечественной войны, труженики тыла, сироты, беременные и женщины, имеющим детей до трех лет, а также люди, пострадавшие в результате ЧС. Кроме того, правовую помощь могут получить многодетные семьи и родители из неполных семей, граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

В регионе на базе МФЦ работает девять отделений государственного юридического бюро: в Хабаровске, Комсомольске-на Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, Ванино, Амурске, Советской Гавани.

Подробную информацию о работе бюро можно получить на сайтах: mfc27.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь» и laws.khv.gov.ru в разделе «Правовая помощь», в Telegram. Также действует единый телефон: 8 (800) 100-42-12, звонок бесплатный.

Подробности аварии с перевернувшимся автобусом рассказали в Минздраве Приморья

В пресс-службе Минздрава Приморья рассказали, что на место происшествия выехали несколько бригад медработников. Напомним, что пассажирский туристический автобус улетел в кювет прямо с пассажирами – несколько человек пострадали, есть и умершие.

«На место выехали три бригады скорых из больницы в Славянке. Информация уточняется», — подчеркнули в ведомстве.

Уточним, что на место происшествия выехали 3 кареты скорой помощи. В салоне находились граждане РФ, которые выезжали из Китая по направлению к Приморью.

Фото: 1MI

Пенсионерам предлагают научиться финансовой грамотности в Приморье

Банк России проводит онлайн-занятия для пенсионеров по финансовой грамотности в Приморье. Сейчас они могут пройти занятия по 6 темам.

Всего программа позволяет изучить 6 тем: о безналичном расчете, наследстве, мошенничестве, банковских услугах, вкладах и правильной экономии. Такой проект позволит людям старшего поколения быть уверенными и спокойными в сети, грамотно обращаться со своими средствами в интернете и на различных онлайн-платформах, а также не попасться на удочку аферистов.

Посмотреть расписание занятий и пройти курсы можно на официальном сайте.

«Напомним, в Приморье ведется масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения. Особый упор сделан на просвещение самых уязвимых категорий - молодежи и людей пожилого возраста», - подчеркнули в пресс-службе правительства Приморья.

Фото: 1MI

Удобный маршрут в центре Владивостока появится для маломобильных граждан

В администрации Владивостока сообщили, что на Адмирала Фокина снесут два незаконных здания, чтобы сделать удобную и комфортную зону для прогулок горожан. Ею смогут воспользоваться маломобильные граждане.

Постройки снесут в районе Светланской, 17. Здесь установят пешеходные дорожки, скамейки и сделают озеленение, поставят арт-объекты. Насладиться небольшой прогулкой и отдохнуть смогут также маломобильные граждане - для них создадут все условия.

Однако строительство общественного пространства может доставить людям временные неудобства: начиная с 11 октября и всю последующую неделю пешеходы не смогут перейти от Светланской на Адмирала Фокина из-за ограниченного движения. Правда, особых проблем такое решение горожанам не доставит - они смогут попасть на нужную улицу через «Цветочный пассаж».

В свою очередь, специалисты постараются закончить демонтаж как можно быстрее.

Фото: vlc.ru

Сибиряк пытался убить коллегу на Камчатке

Житель Иркутской области, приехавший на полуостров на время работы, попал в колонию за покушение на убийство своего коллеги. Суд признал мужчину виновным.

Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Сахалинской области - есть пострадавшие

27 апреля на охотской трассе произошло ДТП, в результате которого пострадали два человека.

Предателя Родины задержали в Приморье

Он обвиняется в шпионаже в пользу украинской разведки.

Заявки на участие в праймериз «Единой России» можно подать до 8 мая

Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение продлить срок подачи заявок для участия в предварительном голосовании. Это вызвано большим количеством желающих принять участие в процедуре.

Михаил Дегтярёв рассказал, что паводковая и пожароопасная обстановка в Хабаровском крае находится под контролем

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв обсудил с полпредом ДФО Юрием Трутневым вопросы подготовки региона к паводковому сезону и пожароопасному периоду, а также нюансы защиты людей от природных катаклизмов. Об этом сообщает ИА «Сопки».

Инвестиционный нетворкинг для инвесторов и предпринимателей провели в Хабаровске

Сразу два мероприятия, ИнвестФест и конкурс КУБ 3.0, объединили на одной площадке не только действующих предпринимателей, но и молодых инноваторов.

«Мастера года» выбрали в Хабаровском крае

В Хабаровском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года 2024». В финале соревновались 10 конкурсантов. Это преподаватели и мастера производственного обучения колледжей и техникумов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Верхнебуреинского...

Основам маркетинга и SMM-продвижению научит предпринимателей в мае центр «Мой бизнес»

Основам маркетинга и продвижению в соцсетях научат предпринимателей в мае в краевом центре «Мой бизнес». Образовательные мероприятия пройдут бесплатно в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Долгожданный рейс в Таиланд запустили на Сахалине

26 апреля из аэропорта Южно-Сахалинска вылетел первый авиарейс до Пхукета после четырехлетнего перерыва. 429 человек стали пассажирами этого рейса, как сообщили в правительстве региона.

Известного адвоката задержали в Приморье по подозрению в убийстве

Члену региональной Адвокатской палаты Андрею Конопле предъявлено обвинение в убийстве 60-летнего сторожа.